МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ МОЖЕТ ПЕРЕСТАТЬ СУБСИДИРОВАТЬ ЗАКУПКИ ИМПОРТНЫХ САЖЕНЦЕВ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ЯБЛОНЕВЫХ И ГРУШЕВЫХ САДОВ

Минсельхоз прорабатывает вопрос поддержки российских селекционеров и планирует отказаться от субсидирования закупок посадочного материала для закладки яблоневых и грушевых садов. Причем ограничения могут применяться уже со второго полугодия текущего года. Соответствующие письма министерство разослало в адрес отраслевых объединений – «Садоводов Кубани», «Садоводов Дагестана», а также Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края и Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала.

В настоящий момент государство выделяет субсидии на закладку интенсивных садов, свыше 800 деревьев на 1 га, с саженцами из всех стран. Доля импортного посадочного материала, которые используют отечественные садоводы, высока. Так, по данным Союза «Садоводов Кубани», из 1300 га садов, заложенных в 2021 году в Краснодарском крае, на долю импортного посадочного материала приходится порядка 40%. Хозяйства предпочитают саженцы иностранной селекции из-за их большей доступности и высокого качества. Как правило, в российских питомниках саженцы нужно заказывать за год или два, сделав при этом предоплату.

В прошлом году питомники юга России столкнулись с падением спроса на посадочный материал. Так, по информации Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, в регионе в прошлом году вырастили около 3 млн саженцев, а реализовать смогли только 45%. «Центр-Питомник» Кабардино-Балкарии не смог распродать и половины посадочного материала.

Резкое падение спроса участники рынка связывают с демпингом иностранных производителей – питомников из Италии, Нидерландов и Бельгии. Поскольку в странах Европы снизились темпы закладки новых садов, соответственно излишки саженцев через Турцию и Сербию стали реализовываться в России.

Руководители отечественных питомников считают, что в среднесрочной перспективе это может нанести ущерб отечественному рынку посадочного материала. Например, «Центр-Питомник» планировал в текущем году увеличить производство с 2,5 млн до 3,5 млн саженцев, но от планов из-за падения продаж пришлось отказаться. Если не решить проблему с восстановлением спроса, то российские садоводы могут столкнуться с дефицитом производства саженцев в России вдвое, уверены производители посадочного материала.

Однако эксперты предупреждают, что введение полного запрета приведет лишь к подорожанию и падению качества отечественного посадочного материала. Поэтому ограничения нужно вводить поэтапно.

Так, «Известия» со ссылкой на Директора Института развития предпринимательства и экономики Наталью Назарову сообщают, что, помимо субсидирования закладки только отечественных саженцев, Минсельхоз может увеличить пошлину на ввоз саженцев, либо ввести квотирование. Однако поставки саженцев уже и так затруднены из-за проблем с расчетами с поставщиками и логистическими трудностями.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.