НА ПРОГРАММУ СЕЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ В ГЕРМАНИИ ВЫДЕЛЕНО 1,28 МЛН ЕВРО

Из покровной культуры на немецких полях гречиха может превратится в основную с новыми улучшенными сортами.

Об этом пишет Карл Бокхольт в статье, опубликованной на портале Аgrarheute.com: «Климатоустойчивому сельскому хозяйству нужно много культур. Виды, которыми пренебрегали в разведении, теперь также попадают в центр внимания. Гречневая крупа рекламируется потребителями в рецептах как полезное, безглютеновое и высокобелковое растение. В гречке много питательных вещества и белков. Таким обрезом, гречиха в Германии может превратиться из покровной культуры в основную, если в результате селекции будут получены соответствующие сорта.

У гречихи много преимуществ. Она экономична в производства: растение малотребовательно при выращивании и считается климатоустойчивым. Цветки гречихи дают много нектара для насекомых.

В настоящее время на селекционные исследования гречихи выделено 1,28 млн евро. Проект, поддерживаемый Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства (BMEL), должен поспособствовать выращиванию гречихи в национальном масштабе.

Официально научно-исследовательский проект называется: «Изучение селекционного материала и развития сортов гречихи обыкновенной (Fagopyrum esculentum Moench) с использованием анализа полногеномного разнообразия и ассоциаций», это важный поворотный пункт в целевой программе селекции культуры и построении устойчивой цепочки создания стоимости. В Германии гречиха до сих пор использовалась только как покровная культура или как подсев, но не как основная культура на поле. Для перевода гречихи в новый статус нужны высокопроизводительные сорта. С этой целью участники проекта изучают генетическое разнообразие в испытательном полигоне, что обеспечит получение молекулярных маркеров для дальнейшего разведения.

Важные агрономические и питательные характеристики (например, отсутствие глютена и высокое содержание белка) планируется определить на основе широкого спектра генетических ресурсов, существующих сортов гречихи и соответствующего селекционного материала. Кроме того, должны быть созданы новые методы, чтобы иметь возможность выявлять нужны свойства гречихи в первую очередь.

«Генетическое разнообразие и адаптированные сорта являются важными ключами к будущему сельскому хозяйству, – говорит д-р Офелия Ник, парламентский статс-секретарь BMEL. – У универсальной гречихи есть большой потенциал – она действительно раскручена как полезное, богатое белком и не содержащее глютен растение. Тот факт, что мы повышаем потенциал для национального выращивания путем селекции гречихи, имеет большой смысл: с целью необходимой адаптации к изменяющимся климатическим условиям, высокого уровня биоразнообразия, здорового питания и развития устойчивых цепочек добавленной стоимости».

Финансирование проекта осуществляется за счет средств МСХ (BMEL), спонсором выступает Федеральное агентство сельского хозяйства и продовольствия (BLE) с программой содействия инновациям. Координацию осуществляет Институт растениеводства и селекции Баварского государственного научно-исследовательского центра сельского хозяйства (LfL). В проекте также принимают участие другие партнеры: Государственный институт растениеводства Университета Хоэнхайма, Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха, Институт Юлиуса Кюна, семеноводческие компании».

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.