В ПРИМОРЬЕ ПРЕДОТВРАЩЕН НЕЗАКОННЫЙ ВВОЗ 20,4 ТОННЫ ТОМАТОВ, СЛАДКОГО И ОСТРОГО ПЕРЦА ИЗ КНР

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз томатов, сладкого и острого перца в связи с выявлением карантинного для ЕАЭС объекта.

Управлением Россельхознадзора на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный» в ходе проведения государственного контроля за импортной продукцией, прибывшей в грузовых автомобилях из КНР, были отобраны образцы овощей для проведения исследований подведомственными Россельхознадзору учреждениями – ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и Приморским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».

Согласно протоколам испытаний Приморского филиала ФГБУ «ВНИИКР» от 24 мая 2023 года в пробах от партий томатов, сладкого перца и острого перца общим весом 14,3 тонны выявлен карантинный для ЕАЭС объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus).

Кроме того, согласно протоколу испытаний от 23 мая 2023 года, в результате исследований, проведенных специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ», в партии томатов из КНР общим весом 6,1 тонны также выявлен карантинный для ЕАЭС объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus).

Управлением Россельхознадзора выпуск партий запрещен.

По выбору собственников продукции партии будут уничтожены.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.